НОРВЕГИЯ

Норвегия: проблемы русских, жизненный опыт, медицина, культура и многое другое

   Норвегия стала моей второй Родиной в 2004 году. Мои впечатления, мои размышления, новости, ссылки и проблемы, с которыми сталкиваются здесь русские и не только, я выкладывала на одном из моих сайтов. Будучи неграмотной в создании страниц, я сделала что-то неправильно, и мой сайт прекратил свое существование. Очень жаль, так как пропал пятилетний труд и масса полезной информации.
    По мере возможности, постараюсь кое-что восстановить.

    Информация собиралась на мой вкус, исходя из того, что бы мне самой хотелось узнать о стране, в которой я собираюсь жить. Кто хочет видеть окружающее только в розовом свете, настоятельно рекомендую пойти смотреть "Непутевые заметки". Не хочу, чтобы вы увидели в моих рассказах призыв Не выбирать эту страну для проживания. И нет даже мысли такой - представить великий норвежский народ,  их традиции и культуру ниже других стран. Цель моя - рассказать о том неизвестном и не всегда приятном, что ожидает нас в чужой стране.


О чём речь?

  
    Когда нет денег, а мир посмотреть хочется, что делать? Садиться к телевизору. Я так и делала в России. "Клуб путешественников", "Непутевые заметки" я смотрела на одном дыхании. Как хорошо, красиво там, за бугром. Люди счастливые, материально обеспеченные, природа сплошь экологически чистая, дети - одни вундеркинды. Короче, всё, что не Россия - рай. И я выбрала один из таких раёв под названием Норвегия.

Почему?

    
    Вопрос может прозвучать - почему остановилась на Норвегии. Но я вложила в него другой смысл. Я буду писать не только о красоте норвежских фьордов, но и о том, о чем не рассказывают в "Непутевых заметках". О жизни норвежских обывателей изнутри. Это не всегда будет нравиться вам, так как мы привыкли слышать о Норвегии только хорошее. Особенно такие новости раздражают наших россиянок, проживающих в Норвегии. Уж если мы сменили страну, мы должны выглядеть в глазах тех, кто остался в России успешными, счастливыми. А тут, вдруг, кто-то хочет разрушить эту идиллию. Слова мои не будут голословны, я уже давно привыкла для собственной юридической безопасности подтверждать свои слова ссылками или же это написано на основании собственного опыта.
 
    Но, чтобы у вас не поднялось давление, хочу сказать, что я буду помещать материал и о том, что мне очень нравится в Норвегии, будет очень много красивых фотографий.
    А вот теперь ответ на вопрос "почему".. Скандинавские люди, их культура, менталитет отделен от нас таким широким фьордом, что другая сторона скрыта в тумане. Мы приезжаем сюда, не зная норвежских законов, не зная, с какими трудностями можем столкнуться здесь, чего опасаться, как здесь воспитываются дети, какая работа ждет нас здесь. Или не ждет..
    Так вот, если мои монологи хоть кому-то из переезжающих в эту страну людей помогут - миссия выполнена :-)

САЙТ о Норвегии

Комментариев нет:

Отправить комментарий